Могу ли я расторгнуть договор купли продажи на квартиру. Я продовец. Покупатели брали ипотеку. Прошло 3 месяца.
Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон в письменном виде или в порядке ст. 450 ГК РФ, в суде.
Добрый день! Договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут только в судебном порядке, и для этого должны быть основания, перечисленные в параграфе 2 ГК РФ.
Дорогая, Екатерина!
Просто так расторгнуть нельзя. Если есть законные основания, то пожалуйста.
Добрый день! Уточните по какой причине вы хотите расторгнуть договор. В определенных случаях вы можете расторгнуть договор в судебном порядке. Либо можно расторгнуть договор по причинам, указанным в самом договоре.
Если говорить совсем коротко — да. Однако просто так, без веских причин, расторгнуть договор не получится. Есть несколько вариантов. Расторжение договора по соглашению сторон. Если договор по ипотечному кредитованию уже был оформлен и подписан отказаться от долговых обязательств получится только в судебном порядке. Бывают случаи, когда отказ от ипотеки связан с тем, что заёмщика не устроило "качество" приобретаемого жилья, имеющего особые нюансы, о которых умолчал продавец.
Чаще всего расторжение ипотечного договора с финансовым учреждением возникает: по инициативе банка – основанием для этого становятся нарушения условий ипотечного кредита заемщиком; по обоюдному согласию сторон – кредитор и заемщик находят компромиссное для всех сторон решение. Причины и условия для расторжения договора ипотеки Основания прекращения договора ипотеки со стороны кредитора: невыполнение условий соглашения по выплате займа; применение банковских денег не по целевому назначению; предоставление ложной информации; осуществление перепланировок без получения согласия финансового учреждения; причинение вреда недвижимости (предмету залога); неисполнение обязательств по страхованию. Самая распространенная причина для прекращения соглашения банка с заемщиком — постоянные просрочки. При этом, если должник не будет уклоняться от разговора с кредитным учреждением, то возможен альтернативный вариант — реструктуризация задолженности. Ипотека — кредит, который берется на длительный срок, и от потери работы, уменьшения заработка, болезни, возникновения дополнительных обязательных затрат не застрахован ни один заемщик. Юристы в сфере кредитования рекомендуют рассчитывать возможность погашения ипотечного займа исходя из того, что взнос не должен превышать трети дохода, даже если кредитно-финансовая организация позволяет приобрести более дорогостоящую квартиру при большем платеже. Читайте также Как зарегистрироваться и получать накопления по военной ипотеке Способы расторжения ипотечного договора Законодательство России предусматривает следующие способы прекращения кредитных обязательств перед банком: по обоюдному согласию сторон; по судебному решению. Может ли заемщик расторгнуть ипотечный договор по своей инициативе? Такая возможность у должника имеется. Способы расторжения контракта в этом случае: у заёмщика появились средства, чтобы погасить кредитные обязательства полностью. Финансовое учреждение не может отказывать клиенту в его пожелании. При полной оплате ипотеки раньше оговоренного срока, естественно, контракт прекращает свое действие; у должника настолько ухудшилось финансовое положение, что больше вносить платежи по ипотеке он не в состоянии. В этой ситуации нельзя прекращать взносы по кредиту, иначе банк может отобрать недвижимость через судебный орган. В таком случае возможна реализация жилья, которое выступает залогом по кредиту. Из средств, полученных за квартиру, вносится остаток задолженности финансовому учреждению. Но сложность состоит в том, что разрешение на продажу обязан дать сам банк, что маловероятно. Обращаться в судебный орган за расторжением договора ипотеки в одностороннем порядке нужно в том случае, если банковское учреждение явно и открыто нарушает условия контракта. А также если имеются неоспоримые доказательства, и по обоюдному согласию банк решить проблему не желает.
Можете, для этого подать исковое, но нужны основания для расторжения.
Просто так нельзя.