LSN Messenger
Муравленко, 16.11.2021, 10:53

Эдравствуйте. Если я приватизирую квартиру соцнайм и продаю за 3 млн и сразу покупаю за 3 млн. должна ли я заплатить неалог 13% ?

Вопрос №18878783 из г. Салехард
опубликован 16.11.2021, 10:53
Эдравствуйте. Если я приватизирую квартиру соцнайм и продаю за 3 млн и сразу покупаю за 3 млн. должна ли я заплатить неалог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена есть ньюансы, нужно смотреть сколько лет квартире, какакя кадастровая стоимость, и т.п.если вы приватизировали квартиру до 2016 года и она в собственности более 3 лет, то платить налог не надо с продажи, а с покупки вы заплатите налог через год, если решите ее продавать.

16.11.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если после приватизации прошло менее трех лет, то необходимо оплачивать налог в размере 13%., если более трех лет прошло с момента приватизации, то при продажи квартиры продавец освобожден от уплаты такого налога.

16.11.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Должны заплатить.

Все остальное зависит от права на налоговый вычет.

16.11.2021, 11:00

Должны заплатить.

Все остальное зависит от права на налоговый вычет.

16.11.2021, 11:00

Добрый день! Если квартира была в вашей собственности менее 3 лет, то нужно обязательно сохранить документы об оплате при продаже, и это должна быть не просто расписка продавца, а банковская выписка о перечислении денег. Затем нужно также оформить платеж при приобретении квартиры, и в срок не позднее 30 апреля следующего года нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и показать, что от данных операций Вы не получили налогооблагаемого дохода.

16.11.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, должны. Но вы вправе применить два налоговых вычета и заплатить налог с разницы.

16.11.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

В вашем случае при приватизации жилого помещения минимальный срок владения составляет 3 года. Если продадите раньше срока, то придётся заплатить налог 13%. При этом вы вправе заявить имущественный налоговый вычет с продаже в размере 1 млн, это уменьшит налог.

16.11.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!