Если продается квартира, оформленная на отца, а покупается новая на дочь?
При продаже квартиры какой процент я должна заплатить государству? А если я продаю и сразу покупаю жильё? если продается квартира, оформленная на отца, а покупается новая на дочь?
Уважаемая Ирина! Если Вы продаёте квартиру, то обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Одновременно, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную сумму(если владели квартирой до продажи 3 года и более) или на 1000000руб.(если владели квартирой до продажи менее 3-х лет). Если Вы покупаете квартиру, то имеете право заявить имущественный вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ(если ранее этот вычет не получали и имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы), что позволит вернуть НДФЛ с 2000000руб.(если затратили на покупку не меньшую сумму, чем этот максимальный вычет). Оба вычета одного лица могут взаимозачитываться, если заявлены в одно время. Аналогичным образом вправе поступить Ваш отец.при продаже его квартиры.