Вызов в суд по вопросу возмещения ущерба за легкие побои несовершеннолетнему - правомерность действий.
Судам следует иметь в виду, что вред потерпевшему может быть причинен как преступлением, так и запрещенным уголовным законом деянием, совершенным лицом в состоянии невменяемости. Если совершенное преступление являлось неоконченным (приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление), суду при решении вопроса о признании лица потерпевшим следует установить, в чем выразился причиненный ему вред. При этом не исключается возможность причинения такому лицу морального вреда в случаях, когда неоконченное преступление было направлено против конкретного лица.
Здравствуйте!
Если потерпевшему причинен вред здоровью, он может взыскать с виновника расходы на лечение + моральный вред. Так что такой иск вполне может быть подан.
Вашего мужа вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому делу по иску потерпевшего о возмещении морального и материального вреда. Все правомерно.