Управляющая компания осуществляет капитальный ремонт с заменой стойков, но создает проблемы для жильцов - как возместить ущерб и сохранить поврежденные объекты?
Управляющая компания делает капитальный ремонт в нашем доме с заменой стойков гор. хол. воды и канализации. Предыдущим собственником была сделана перепланировка стойков в ванной. Сейчас, чтобы установить стойки с гор. и хол. водой надо менять ванную, на что у нас нет средств. Разобрали туалет, хотят отпилить кусок ванной. И никто ничего возмещать не хочет. Как жить после этого, что можно сделать, как возместить ущерб за восстановления ремонта после таких работ.
К сожалению, если решение о капитальном ремонте принято общим собранием собственником помещений в многоквартирном доме или решением муниципалитета, то отказаться от проведения капитального ремонта общего имущества нельзя. В противном случае управляющая компания может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке.
Что касается коробов, тут тут нужно смотреть, стоят ли короба согласно проекту дома, поскольку при капитальном ремонте УК обязана восстановить все именно согласно проекту. Если по проекту коробов нет, то, к сожалению, заставить УК восстанавливать короба также нельзя.