Какие правила определяют расписание занятий для 4 классов и что делать, если школа нарушает их?

Каким законом регламентировано, что 4 классы должны учиться в первую смену? Мы, родители, не можем такой найти. Наш класс заставляют со второго полугодия (самого ответственного) перейти во вторую смену. Что нам делать?
Лучший ответ

Единственный документ, который в какой-то степени регулирует процедуру обучения классов по сменам, это СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010. Согласно пункту 10.4 в школах может быть организовано обучение в две смены. Организация занятий в три смены не допускается.

СанПиН устанавливает, что учиться во вторую смену не разрешено ученикам только 1 х, 5 х, 9 х и 11 х классов.

На учащихся четвертых классов требование об обучении только в первую смену не распространяется.

Учёба на вторую смену возможна только в общеобразовательных школах. Если учебное заведение имеет статус гимназии или лицея, либо является школой с углублённым изучением какого-либо предмета, то обучение всех без исключения классов должно быть организовано только в одну смену. Так указано в пункте 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10. Никаких дополнительных ограничений для обучения в 2 смены в России не существует.