Обман при смене УК - как защитить свои права в жилищной сфере?
Здравствуйте, Егор!
Все это похоже на какой-то рейдерский захват МКД.
Не похоже, а так и есть... и таких ситуаций как у вас в различных регионах множество.
1. Запросите в новой УК Протокол ОСС, в котором будут подписи собственников.
Посмотрите, сколько процентов проголосовало ЗА.
Также, обратите внимание на подчерк, возможно одной рукой сделаны подписи...
2. Сделайте фото или копию и направьте в ГЖИ (Государственную Жилищную Инспекцию) и Прокуратуру...
И ВСЕ! Далее, ГЖИ И Прокуратура проверит законность выставления платежных документов, проведения ОСС, подписи и т.д.
3. А пока, ни за что не платите! Так как потом будете искать свои деньги очень долго.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ,
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Протокол исходя из вашего вопроса сфальсифицирован, да, и в большинстве случаев УК даже не боятся размещать такие протоколы на ГИС ЖКХ...
А все от безнаказанности, подавайте заявление в Прокуратуру, просите провести проверку по факту фальсификации документа и подписей в нем. У вас есть такое право.
Всех благ Вами терпения!
Только в судебном порядке сможете оспорить. Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ.