Как получить дубликат вкладыша диплома об окончании Алма-Атинского медицинского института за 1975 год?

Утерян вкладыш к диплому об окончании Алма-Атинского мед. института. Год окончания 1975 год. В нас. время проживаю в России. Возможно ли получить дубликат вкладыша либо запрашивать другой документ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можно потребовать выдать дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. данные все равно хранят в архиве и их можно восстановить. Вкладыш является приложением к диплому. Поэтому нужно восстанавливать как диплом, так и приложение к нему, т.е. получать дубликат согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь Вам понятным языком ответить.

Уж и не знаю зачем Вам тут приводят ссылки на законы РФ, когда дело происходило в Алма-Ате.

Вам надо обратиться в институт. Можно на электронную почту.

Они пояснят могут ли они выдадать дубликат или что то еще.

Скорее всего придется написать письменнный запрос.

Дело ведь было давно - в 1975 г. надо будет архив поднимать.

Начните со звонка. Попробуйте выяснить вообще принципиально есть такая возможность или нет.

Здравствуйте Елена

Полагаю вам нужно запросить дубликат вкладыша к диплому в той образовательной организации где получали диплом в соответствии с Законом РК от 08.01.2021 № 410-VI (

действует с 02.01.2021 до 01.01.2023)

В РФ вам такой вкладыш могут не выдать.

5-1. Документы об образовании собственного образца выдают организации высшего и (или) послевузовского образования, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений, организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью и прошедшие аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов.

Форма и требования к заполнению документов об образовании собственного образца определяются организацией высшего и (или) послевузовского образования с учетом основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца

Елена, здравствуйте!

Я конечно сомневаюсь, что учебное заведение за 40 лет не ликвидировано и не реорганизовано в другой ВУЗ.

ОДНАКО,

1. В РФ вы точно не можете получить приложение (вкладыш) к диплому.

Вам нужно направить письменное заявление по адресу нахождения образовательного учреждения с просьбой выдать дубликат вкладыша.

Приложите копию диплома, обязательно к заявлению.

2. Лучше конечно на сайте уточнить, существует ли этот институт, если реорганизован, то узнать кто является правопреемником, и именно туда направлять заявление.

Для получения дубликата приложения следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом с приложением.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления..

Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

На выданном приложении будет стоять надпись "ДУБЛИКАТ".

Плата за выдачу дубликата не взимается.

Поэтому, начать необходимо именно с определения того, существует ли данный институт, если нет, то звонить в МинОбр и узнавать, кто является правопреемником, и подавать заявление им.

Всех благ Вам!