Девочку учат без двоек, но собираются перевести на индивидуальное обучение - законно ли это?
Елена, здравствуйте!
Вы являетесь родителем девочки?
1. Во-первых, перевод на индивидуальное обучение возможен только по показаниям, а у вас ребенок, как видно из вопроса - не нуждается в иаком виде обучения.
2. Во-вторых, перевести ребенка на индивидуальное обучение можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Если родители не дают согласие. То никто не вправе перевести ребенка.
3. Согласно ст. 63 СК РФ,
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Как родители решат, так и будет.
4. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Обратите внимание на ключевые фразы в статье - имеющие академические задолженности, а также на усмотрение родителей.
Таким образом, школа даже "Заикаться" не вправе об индивидуальном обучении.
Будут "Давить" - пишите жалобу в Прокуратуру.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
«Индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося», — говорится в ст. 2. Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).
Последующими статьями Закона установлено, что обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами (п. 3 ч. 1 ст. 34.), что обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) могут переводиться в том числе и на обучение по индивидуальному учебному плану (п.9 ст. 58).
Таким образом, из Закона следует, что порядок осуществления обучения по индивидуальному учебному плану (далее – ИУП) определяется образовательной организацией самостоятельно, а реализация индивидуального учебного плана осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы. Применительно к обучающимся, имеющим академическую задолженность, это означает, что их индивидуальные учебные планы должны содержать меры компенсирующего воздействия по тем предметам, по которым данная задолженность не была ликвидирована.
Соответственно ответ нет.
Пока надо письменно потребовать от директора письменной аргументации перевода - после модно обжаловать в вышестоящие органы по линии просвещения вплоть до регионально министра, обратиться в прокуратуру и Рособрнадзор.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не позволяет произвольно так поступать, есть только медпоказания и желание родителей!
Елена, доброго дня!
Вопрос регулируется ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" .
Без вашего согласия перевод будет не правомерен.
В связи с чем, не давайте своего согласие на перевод ребенка из вашего вопроса.
Академической задолженности у вас нет.