Почтальон объявила, что я умер - женщина борется за возобновление пенсии
Можете. Но для этого нужны письменные доказательства. А у вас их нет. Запрос официальный нужно сделать в ПФР - о причине приостановки пенсии. Только большую компенсацию морального вреда не взыскать. Судебные расходы могут больше оказаться.
Для обращения в суд нужны документы, подтверждающие факты.
Понимаю так, что в ПФР Вам документ о том, что приостановление пенсии произведено по смерти, не дали.
Видимо идти в суд не с чем.
У вас есть доказательство - вам вовремя пенсию не принесли.
Надо написать запрос в ПФ о том, почему пенсию вовремя не начислили.
По итогам ответа можно подать в суд.