Как сохранить квартиру при разводе, приобретенную до брака за наличку - правовая сторона вопроса
Здравствуйте! В данном случае нужно доказывать применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы признать имущество только Вашим. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Для этого нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением (ст.
Эта квартира - Ваше личное имущество - Вы же сохранили все первоначальные документы!
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Квартира Ваша по документам, а если супруга в суд обратиться с разделом-докажете, что квартира только Ваша от начала и до конца.
Вы сами можете подать иск о разделе имущества - если есть что делить!
Отмечу ещё, что при отчуждении Вами данной квартиры (дарение, продажа) могут вновь потребовать согласие супруги бывшей, но тут Вам придётся в суде признать, что данная квартира только Ваша и супруги уже нет, поэтому никаких согласий не нужно!
Вывод: Квартира Ваша по праву.
Здравствуйте Slobodan!
Давайте по порядку:
У вас же сохранились первоначальные документы, договор и документы по оплате по договору.
Кроме того, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
В связи с чем, вы можете не делить вашу квартиру с супругой.
Правовое основание - СК РФ Статья 36.
Здравствуйте! Вам нужно собрать доказательства того, что вами были произведены данные оплаты, когда они были произведены, это могут быть выписки из банка, расписки о получении денежных средств, договор первоначальный, дополнительные соглашения и любые другие документы, а также свидетели, которые в порядке ст. 55 ГПК РФ будут предоставлены в суд в качестве подтверждения времени приобретения данного жилого помещения. При условии предоставления таких доказательств, вы сможете доказать, что данное жилое помещение относится к имуществу, предусмотренному ст. 36 семейного кодекса Российской Федерации.