Как сохранить казахстанскую пенсию при переезде в Россию - ВНЖ или снятие с регистрации?
Я гражданка России. Моя мама пенсионер, гражданка РК, рождённая вРСФСР. Получает хорошую по российским меркам пенсию. Хочу забрать ее в Россию. Консультируясь с ПФР выяснилось, что при смене гражданства пенсию ей начислять минимальную, так как Казахстан не,,отдает,, какие то страховые взносы. Поможет ли нам процедура оформления ВНЖ вместо гражданства, чтобы сохранить казахстанскую пенсию, просто получая ее на карту или всё же есть необходимость обязательного снятия с регистрации в Казахстане для получения ВНЖ?
На протяжении 90 дней можно жить в России на основании миграционной карты, после чего потребуется оформить РВП или ВНЖ. А ВНЖ предполагает постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, а не постановку на миграционный учёт (временная регистрация по месту пребывания).
Иными словами, как только Ваша мама пропишется в РФ, пенсия ей будет назначена по российским меркам, в соответствии со ст. 1 Соглашения пенсионного обеспечения граждан государств-участников.
Вижу выход только оставлять прописку РК и получать РВП, а пенсию получать на карту. РВП действует до 3 лет. Периодически выезжать в РК и сохранить себе казахстанскую пенсию.