Работодатель не хочет оплачивать и компенсировать прохождения медосмотра охранника
Что значит не хочет? Предоставьте работодателю документы о прохождении медосмотра с чеками, он обязан возместить расходы в полном объёме, при отказе, штраф по ст. 5.27 КОАП РФ.
Можете подать жалобу в ГИТ Роструда, это прямая обязанность работодателя оплатить Вам прохождение медосмотра.
- см. ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Роман, в суд обращатся стоит. Или как вариант в Прокуратуру жалобу и работодателю будет выписано предписание об устранении нарушений.
Предоставить направление на медосмотр (при наличии), чек за оплату услуг, заключение от медкомиссии, трудовую книжку. Если работодатель не компенсировал потраченную сумму, нужно обратиться в государственную трудовую инспекцию:
Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании денежных средств за проведение медицинского осмотра для допуска к работам.
Вам отвечали на ваш вопрос.