Отказ в приёме заявления на пресечение взлома квартиры соседей - правомерность и дальнейшие действия

3.11.21 в нашем подъезде на три квартиры была взломана дверь. Взломали ее жильцы одной из трёх квартир, в результате повреждена дверь и замок (замок поставили мы с соседом около 4 месяцев назад за наш счет). Соседи, взломавшие дверь в квартире не проживают лет 10, за ключами и с просьбами открыть дверь не обращались. Также изломали свою дверь. Квартира у нас коммунальная (общий только туалет). Тех кто взломал дверь видели соседи из второго подъезда. В полиции нам сказали, что заявление должна писать управляющая компания после оценки ими ущерба, т.к поврежденное имущество является общедомовым и эти действия подпадают под статью 7.17 КоАП. Нами было составлено заявление в УК, с просьбой произвести ремонт и в случае, если УК не будет реализовать свое право на подачу заявления в МВД, предоставить акт об ущербе нам на руки. УК свои обязательства выполнила: дверь отремонтировали, акт предоставили (1576 р), право на обращение в МВД реализовать не будут. Сегодня мы с соседом обратились в полицию для подачи заявления с целью пресечения в будущем подобных ситуаций и привлечения соседки к административной ответственности. В приёме заявления нам отказали, сославшись на то, что потерпевшим будет УК, у нас они заявление принять не могут (либо должна быть доверенность от УК). Сообщили, что соседка хотела попасть к себе домой, поэтому с её можно взыскать только стоимость ущерба. 1. Правомерен ли отказ в приёме заявления? 2. На какие конкретно действия нам нужно получить доверенность? 3. Какие действия должна предпринять соседка (законные) чтобы попасть в квартиру? Прошу ссылаться на конкретные статьи и законы на основании которых будет составлен ответ. Заранее благодарю вас.
Лучший ответ

1. Нет. Полиция обязана принять любое заявление, зарегистрировать, его в КУСП, выдать корешок - на котором дата и прочие реквизиты заявления.

УПК РФ, КоАП РФ и

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

2. Доверенность от УК - на право обращения в правоохранительные органы по конкретному эпизоду и совершение от имени УК всех процессуальных действий.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

3. Ключи иметь, видимо. Не вполне понятна постановка вопроса. Ограничивать доступ гражданина в его жилище нельзя.

Спасибо за предметное разъяснение.

Никто не будет вскрывать квартиру без такого решения, ни УК, ни участковый. Жилище неприкосновенно по Конституции, а какой то нормы позволяющей вскрыть квартиру при подтопе или протечке в законе нет.

А за самовольное проникновение в жилище может наступить и уголовная ответственность. Статья 25

Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ЖК РФ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.