Санкт-Петербург, 08.09.2016, 13:11

Жильцы подъезда сталкиваются с незаконными действиями сотрудников ЖКС - требуется оценка ущерба и возбуждение уголовного дела

Вопрос №11336174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 13:11
В подъезде две квартиры. Идет "война" жильцов с собственником нежилых помещений, который привлек к себе в помощники сотрудников ЖКС. Данные сотрудники взломали дверь в подъезд повредив ее, сломали замок и домофон. На шум хозяйка одной из квартир вызвала полицию, вышла и записала на смартфон лица людей, которые сказали что они из управляющей компании и что имеют право входить на в подъезд, так как это общее имущество дома. Документов не предъявили, несмотря на требования. Полицию они не дождались. Полиция забрала остатки замка и домофона, копию записи, составили фотороботы. Сейчас надо писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст 167 УК, но желательно приложить документ об оценке ущерба. Мы не знаем модель домофона! В принципе не так давно меняли замок и есть чек на сумму 2590 руб.. То есть общий ущерб однозначно превышает 2500 руб. И вот тут вопрос - Как оценить реальный ущерб, если поврежденное имущество находится в полиции как вещдок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы разделите ущерб от повреждения имущества на всех собственников. И при чем здесь 2500 рублей, если значительность ущерба для потерпевшего не менее 5000 рублей с июля 2016 года.

08.09.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в экспертной организации возьмите справку об уровне цен на домофоны и стоимость работы по его установке

08.09.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оценку ущерба вы еще успеете сделать, с этим можете не торопиться

08.09.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Двери и домофон устанавливали не все собственники МКД, а жильцы двух квартир в далеком 2003 году на свои средства.

Про уточнение размера значительности ущерба - спасибо!

08.09.2016, 13:40

Всегда пожалуйста. Удачи

08.09.2016, 13:44

Наймите оценщика, он вам определит стоимость повреждений

08.09.2016, 13:51

То что надо ОЦЕНИТЬ размер ущерба у оценщика - это понятно. Вопрос КАК он это сделает, если мы не помним даже марку домофона, а тем более модель? Так же неясно насколько поврежден блок домофона и т.д.

То есть эксперту надо осмотреть поврежденное имущество, а оно в полиции...

08.09.2016, 14:49

---Здравствуйте, ищите договорные документы с фирмой по его установке. Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2016, 14:50

Если полиция забрала домофон, то они сами и должны провести оценку. Обращайтесь к ним.

08.09.2016, 15:19