Можно ли использовать Справку о доходах вместо Справки 2-НДФЛ для получения выплат в связи с рождением ребенка?

Возникла следующая ситуация:

Для подачи заявления в МФЦ на ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка требуется подтверждение доходов за определенный период. МФЦ требует справки 2-НДФЛ (за период было сменено несколько мест работы)

Справки 2-НФДЛ были получены со всех мест работы, кроме одного, где ее получение затруднено. В личном кабинете налоговой я нашел возможность формирования Справки о доходах и суммах налога физического лица.

Подскажите, может ли такая справка являться заменой формы 2-НФДЛ? Примет ли социальная служба к рассмотрению мое заявление на выплаты, если часть доходов будет подтверждена с помощью данной справки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Илья Сергеевич!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Да, действительно, если зайти в личный кабинет налогоплательщика, то там можно найти справки 2-НДФЛ. Они автоматический формируются исходя из информации, которую предоставляет работодатель.

Т.е. это та же самая справка, что Вы получили бы у работодателя.

Там даже должна быть электронная подпись и штамп о том, что она заверена налоговой, если мне не изменяет память.

Поэтому проблем при предоставлении такой справки не должно быть.

БОлее того, информацию сам госорган может получить. А делают они это в том же порядке, что и Вы. Т.е. когда проверяют документы на пособие они должны запросить информацию в налоговой. Это исходя из того, что заявителем могли быть представлены недостоверные данные.

Поэтому все нормально. Берите эти справки и подавайте.

Должны принять. И все подтвердить.

Согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Благодарю! Ответ четкий и по существу

Да можно если такое копирование из Гос услуг подтверждено не простой подписью а усиленной.

Выражаю признательность за помощь.