Требование показать паспорт и Куар Код при посещении магазина или учебного заведения - законное ли действие?
Яна, это противоречие нормативных актов.
С одной стороны указ вашего главы о таких мероприятиях, с другой стороны охранники и продавцы не имеют права требовать предъявления паспорта и преграждать вам путь.
Судебной практики по этим делам ещё нет, поэтому, с юридической точки зрения однозначного ответа никто дать не может.
Если готовы судиться и тратить на это своё время и деньги, то пожалуйста.
Но все эти правила с кодами не должны касаться продовольственных магазинов и учебных заведений.
Да, имеют, если принято в регионе соответствующее Постановление. По правилам сайта, все ответы со ссылками на закон либо в режиме платных услуг, либо ВиП вопроса.
А для чего они там стоят? Ответы со ссылками на закон, услуга платная.