Права на размещение методических разработок автора на сайте образовательного учреждения в свободном доступе

Вопрос №5970941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2015, 00:52

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

Лучший ответ
Рекомендуется

Мы рассмотрим ситуацию, при которой у вас с учреждением заключен обычный трудовой договор, без каких-либо особых условий по поводу принадлежности исключительных прав на произведения работника. Методические разработки при этом следует рассматривать как служебное произведение (ст.1295 Гражданского кодекса), кроме случая, когда они созданы вне рамок служебного задания или трудового договора.

Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы?

Да, учреждение имеет право, но при этом вы вправе требовать, чтобы в материалах было указание на автора.

Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

Уточните вопрос: в каком смысле "должна" - по указанию администрации учреждения, в силу должностной инструкции, еще как-то?

30.01.2015, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Должна - преподавателям со ссылкой на закон о дистанционном образовании в приказном порядке в устной форме предлагается размещать лекции занятий, рабочие программы и др. материалы на портале образовательного учреждения.

В случае не размещения предлагается (в устной форме) подумать о предстоящей аттестации и возможном не подписании документов на аттестацию руководством колледжа.

Служебное задание на создание методических разработок руководством колледжа работнику не давалось, трудовой договор на создание материалов не заключался.

01.02.2015, 01:28

Преподавателям со ссылкой на закон о дистанционном образовании в приказном порядке в устной форме предлагается размещать лекции занятий, рабочие программы и др. материалы на портале образовательного учреждения.

Это уже отдельный вопрос. Для того, чтобы ответить, входит ли это в ваши должностные обязанности, нужно изучить документы вашего учреждения, должностную инструкцию, ведомственные акты. Такая консультация с моей стороны будет платной.

В любом случае не служебные произведения являются вашей интеллектуальной собственностью, поэтому на них распространяется действие Гражданского кодекса, который регулирует такие вопросы только в договорном порядке.

Предполагаю, что давление администрации вызвано тем, что оно считает, что методические разработки и лекции являются служебным произведением, а значит оно вправе ими распоряжаться, в том числе путем опубликования их на портале.

Для ответа на ваш вопрос нужно углубленно изучать ситуацию: что из себя фактически представляют ваши материалы, что именно публикуется на портале и в каком виде, какие требования предъявляются аттестационной комиссией.

По общему правилу собственные лекции преподавателя являются его интеллектуальной собственностью. Он вправе их издать, заработать на этом деньги. А то, что вы "вбиваете" в формы, можно рассматривать уже как совместное произведение - вас и учреждения. Но даже если произведения принадлежат только вам как автору, то политика учебного заведения может расцениваться выше закона, и вас как "выскочку" будут, вероятно, выдавливать через аттестацию, чтобы остальных преподавателей держать также на положении бесправных "негров". Нельзя же, в самом деле, допустить (я озвучиваю логику администрации), чтобы преподаватели стали "качать" свои права, требовать заключения с Вузом лицензионных договоров на методички. А если об этом узнают в управлении или других учебных заведениях?

Предлагаю обратиться ко мне за платной консультацией, если хотите до конца разобраться в вашем вопросе.

01.02.2015, 12:31

Каким образом к Вам можно обратиться за платной консультацией? Стоимость консультации?

В настоящий момент у меня на руках находится переписка с администрацией по вопросам авторства методических разработок и их размещением на портале образовательного учреждения.

02.02.2015, 08:20

Ответил в личных сообщениях.

02.02.2015, 18:35