Купил машину два года назад а заметил стертый двигатель неделю назад бывший хозяин говорит что не вкурсе что делать.
Начиная с 7 октября 2018 года законодатели прямо прописали 2 важных тонкости в Приказе №399:
абзац 2 пункта 17 говорит о том, сотрудники ГИБДД не имеют права требовать документы на двигатель, если он заменён на аналогичный по типу и модели,
пункты 14-17 предписывают, что номер двигателя не относится к регистрационным данным транспортного средства, и это значит, что, как раньше, теперь не требуется вносить изменения в ПТС при замене, инспекторам достаточно лишь при осуществлении регистрационных действий внести в базу данных информацию с новым номером, равно как не нужно ставить на учёт/перерегистрировать автомобиль с менянным мотором.
Вы при покупке автомобиль не ставили на учёт?
Пишите претензию продавцу. Если откажется возмещать, то в суд.
А в гибдд возникнут вопросы, машину скорее всего поставят на стоянку и откроют дело, будут проводить экспертизы.