Собираюсь купить вторую комнату в комуналке. Нужны ли для сделки отказы других собственников?
Здравствуйте! Если Вы собираетесь купить вторую комнату, значит, первая комната у Вас в собственности уже есть. А стало быть, Вы сособственница, и для приобретения второй комнаты в Вашем случае нет необходимости собирать отказы других сособстенников. По сравнению с Вами у них никаких преимущественных прав нет (преимущественное право действует только в отношении посторонних покупателей, но не в отношении таких же сособственников).
С уважением,
ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.