Пермь, 27.09.2017, 10:57

Необходимость согласия отдела опеки на отказ от преимущественного права при покупке комнаты в коммуналке, где один из собственников - несовершеннолетний.

Вопрос №13223868 из г. Пермь
опубликован 27.09.2017, 10:57
Собираюсь купить комнату в коммуналке. В соседней комнате один из собственников-несовершеннолетний. Нужно ли согласие отдела опеки на отказ от преимущественного права купить эту комнату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это правило о направлении уведомления о продаже комнаты другим собственникам жилого помещения, должен был соблюсти продавец комнаты. Удачи.

27.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Согласия дела опеки и попечительства не требуется, достаточно согласия, точнее отказа от родителей несовершеннолетнего

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Нет, достаточно получения письменного отказа от приобретения со стороны законных представителей несовершеннолетнего (родители, опекуны).

27.09.2017, 11:06

А если эти собственники проигнорировали уведомление продавца, то есть вообще не ответили?

27.09.2017, 11:26

Добрый вам день

Уважаемый Валентин, в данном случае послу получения уведомления с почты о получении или не получении вашего письма, будет считаться, что вы выполнили требование закона.

27.09.2017, 11:29

В этом случае считается., что другие собственник отказались от преимущественного права покупки. На принятие решения у них есть месяц с момента уведомления.

27.09.2017, 11:29

По истечению месяца после уведомления других собственников имеете право продавать свою долю на свое усмотрение кому хотите!

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.09.2017, 11:30

Опять же допустимо и игнорирование, но только при надлежащем уведомлении стороны (по почте заказным письмом с уведомлением, вернувшимся обратно.

27.09.2017, 11:34