Возможный конфликт интересов в муниципальном учреждении - жена завхоза и дворник в подчинении главного заместителя директора детского сада

Вопрос №18882493 из г. Тула
опубликован 17.11.2021, 16:11
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конфликта интересов здесь нет так как ни ваша жена ни вы напрямую не влияет на процесс получения дополнительных премий, либо иных денежных средств ни вы ни ваша жена не участвует в формировании бюджета школы или сада, а также не принимает решения о денежных или иных стимулирующих выплатах (Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.) поэтому конфликта интересов предусмотренного ст 10

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

здесь НЕТ

17.11.2021, 16:43

Нет, не имеет. Здесь нет конфликта интересов.

17.11.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да если вы в прямом подчинении жены (завхоза).

По структуре.

Если в работаете дворником в школе, то нет.

17.11.2021, 16:43

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, в вашем случае имеет место быть конфликт интересов!

17.11.2021, 16:44

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1. Сам по себе факт "родственного" подчинения по работе не образует конфликт интересов.

2.В части 3 (пункты 1-4) Федерального закона "О противодействии коррупции" N 273-ФЗ определен круг лиц, на которых возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

3. Там определено, что обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

- на государственных и муниципальных служащих;

- на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

- на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

4. Должности завхоза и дворника-не относятся к указанным выше должностям государственных служащих, и не включены ни в какие перечни и категории лиц, которые должны принимать меры по урегулированию конфликта интересов. Это обычные рабочие должности по трудовому договору.

5. Соответственно, никакого конфликта интересов в вашем случае не имеется.

17.11.2021, 16:53

Здравствуйте, если под конфликтом интересов Вы подразумеваете запрет на совместную работу близких родственников при непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому, то действующее законодательство не устанавливает в муниципальных учреждениях такого запрета.

17.11.2021, 16:54

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении?

17.11.2021, 17:31

Вы же сами спрашиваете "имеет ли место конфликт интересов"

Это и есть конфликт интересов-когда лица обязаны принимать меры по устранению конфликта интересов.

-------------------------

Там и определено-на какие категории лиц эта обязанность распространяется

-------------------

Так что все просто-не входят должность завхоза и дворника ни в какие перечни, соответственно нет никакого конфликта интересов

-------------------------

Можете работать, это обычная работа по трудовым договорам.

17.11.2021, 17:40

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником нахожусь в непосредственном подчинении жены. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении если нахожусь в непосредственном подчинении жены?

18.11.2021, 14:41

Нет у вас никакого конфликта интересов

Не входят ваши должности ни в один перечень, запрещающий работу на указанных должностях в родственном подчинении.

18.11.2021, 15:46