Конфликт интересов в муниципальном бюджетном образовательном учреждении - можно ли работать в должности дворника в детском саду, где жена является завхозом?

Вопрос №18882936 из г. Тула
опубликован 17.11.2021, 18:39
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Структура следующая: школа (директор) к школе относятся в подчинении детские сады. В детских садах главный зам. директора. Жена в таком саду работает завхозом (подчиняется зам. директора сада) а я работаю дворником. Имеет ли место конфликт интересов между мной и женой, могу ли я работать в данном учреждении? Директор сказал, что у нас конфликт интересов, так как я в подчинении у жены и не могу работать в должности дворника в данном саду, но могу работать в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам верно ответили на этот вопрос, придётся выбирать, либо вы работаете, ЛИБО ЖЕНА. ТАК КАК ДВОРНИКИ НАХОДЯТСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ПОДЧИНЕНИИ У ЗАВХОЗА.

19.11.2021, 09:12

Здравствуйте!

Если Вы находитесь в подчинении у своей жены, то работать на этой должности Вы не можете, конфликт интересов.

17.11.2021, 19:28

Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

17.11.2021, 23:06

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции".

Статья 10. Конфликт интересов.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

18.11.2021, 22:22

Так могу работать или нет.

19.11.2021, 07:23

Не можете вы работать, кто из вас быстрее найдёт другую работу, тот и может уволиться.

19.11.2021, 09:13