Истец отказался от иска, но требует оплаты судебного сбора - что делать и сколько платить?

Вопрос №18882522 из г. Махачкала
опубликован 17.11.2021, 16:21
Истец в судебном заседании отказался от иска ко мне о возврате долга в размере 5700 руб. Но истец требует от меня возврата ему суммы уплаченного судебного сбора. Удовлетворят ли требование истца? Если да, в каком размере придется оплачивать судебный сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду госпошлину (судебный сбор)?

17.11.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

400 рублей сумма госпошлины.

17.11.2021, 16:25

Для возврата госпошлины Истцу необходимо написать соответствующее ходатайство на получение справки о выдачи госпошлины. Как такового образца для написания подобного рода ходатайства не существует. Оно пишется в свободной форме. Далее, обратиться в Налоговую, срок для возврата госпошлины 30 дней с момента подачи заявления.

17.11.2021, 16:28

Да, я имею ввиду судебный сбор.

17.11.2021, 16:23

В случае отказа истца от своих требований уплаченная им государственная пошлина возвращается истцу.

Удачи.

17.11.2021, 16:27

Получается, требования истца будет удовлетворено?

17.11.2021, 16:26

Нет, производство по делу прекращается.

17.11.2021, 16:30