Может ли бывший муж выселить меня с ребенком из своей квартиры?
Уважаемая Валентина! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на чье имя была приобретена квартира. Если на имя мужа, то она является его собственностью. Он может выселить Вас с ребенком из данной квартиры на основании ст. 135 ЖК РСФСР, доказав в судебном порядке, что квартира нужна ему для личного пользования. Вы можете совершить следующие действия: прописать ребенка в эту квартиру, признав в судебном порядке его приобретшим право пользования данной квартирой. Если Вы принимали участие в приобретении данной квартиры(финансовое), то признать квартиру совместно нажитым имуществом (не супружеским, а именно совместно нажитым), и полсе этого обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества пропорционально вложенным средствам. Сейчас Ваше проживание в квартире называется проживанием "на птичьих правах". Для того, чтобы продолжать пользоваться данной квартирой Вам необходимо прописать ребенка, в судебном порядке признав его приобретшим право пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.
К сожалению, может, так как данная квартира не принадлежит вам на праве собственности, а брак между вами не зарегистрирован. С уважением,