Может ли Судья на заседании суда, по устному ходатайству ответчика, разрешить быть предстовителем ответчика другому лицу?
Может ли Судья на заседании суда, по устному ходатайству ответчика, разрешить быть предстовителем ответчика другому лицу? На основании какой статьи гпк рыбы?
Здравствуйте!
Это зависит от того, о каком суде у Вас идет речь.
Почитайте внимательно об этом статьи 48, 49, 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Если у Вас речь идет о рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции, то это возможно, о чем Вы спрашиваете, исходя из положений п.6 статьи 53 ГПК РФ.
Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
В суде апелляционной инстанции представителю истца или ответчика нужно иметь, помимо доверенности, высшее юридическое образование.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Нафига нужен такой представитель истцу или ответчику в суде, если он им не может разъяснить этот элементарный процессуальный вопрос?!
П.3 ст.53 ГПК РФ.
Это распространенная практика.