Как сократить сумму долга по займу через суд?

Я брала займ еще в 2016 году, уже честно не помню почему я его не выплатила, при этом мне никто не звонил, брала 5000, сейчас требуют 51000, я слышала что можно через суд сократить сумму долга, как это правильно сделать?
Лучший ответ

Людмила, ничего с Вас они не смогут взыскать, так как истекли сроки давности - 3 года.

Если они уже подали в суд - рекомендую написать очень грамотное возражение относительно поданного искового заявления.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа или срока возврата займа. Если прошло более этого срока, вам нужно подготовить грамотный отзыв в суд, чтобы ничего не платить. У вас есть иска, кредитного договора и другие документы?