Ростов-на-Дону, 17.11.2021, 20:33

Нужно ли при отказе от отцовства идти к нотариусу?

Вопрос №18883233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2021, 20:33
Если отец (установлено отцовство) напишет отказ в свободной форме и без нотариуса, будет ли иметь законную силу? Или обязательно нужно идти вместе к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

От родительских прав добровольный отказ не предусмотрен.

Мать ребёнка может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. Вот здесь пригодится согласие отца. Если он не явится в суд или заявит в суде, что против лишения родительских прав, в 90% судья откажет в лишении и придётся обращаться через некоторое время повторно. А если отец не против, пусть так и скажет на суде, тогда судья при наличии даже формальных оснований вынесет решение о лишении родительских прав.

17.11.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какой отказ может написать отец?

17.11.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина, отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии на то оснований (ст. 69 СК РФ).

17.11.2021, 20:43

Отказ от ребёнка не предусмотрен СК РФ. Согласие на удочерение (усыновление) от родителя только нотариальное.

17.11.2021, 21:13