Как избежать ненужных трат при продаже квартиры с риелтором? Какие права имеет агент, если продажа прошла без его участия?
С риелтором заключили договор на продажу квартиры, но нашли покупателей сами. Риэлтор подал в суд. Сможет ли он отсудить у нас деньги за нарушение нами договора в размере 70 000.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению такие прецеденты бывают...
Необходимо смотреть условия договора, заключенного с риэлтором, чтобы точно ответить на ваш вопрос.
Согласно ст. 15 ГК РФ,
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
С Уважением!
Условия договора нужно читать.