Карусель по уголовному делу - что делать, когда полиция и прокуратура играют в вынос-отмену решений?

Что делать если появилась карусель? Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, после жалобы прокуратура отменят постановление и выносит 30 дней на проверку, полиция опять тоже самое выносит, прокуратура опять после жалобы отменяет, полиция опять тоже самое выносит, прокуратура опять отменяет. Карусель длится уже пол-года и не видно ей конца, можно так до бесконечности выносить и отменять и снова выносить.
Лучший ответ

Конечно. Вы разве не видите, что они ждут, когда кончится срок давности привлечения к ответственности?

Спасибо, все понятно!

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе направить жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ с требованием о признании бездействия ОП незаконным и обязании устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ.

С уважением.

Благодарю Вас!

Известная схема последних лет... реальных механизмов борьбы не обнаружено...

Но есть пути:

1) Продолжать в том же направлении - поле третьей отмены прокуратуры и четвёртого отказа - обращение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ в суд

2) В вышестоящую прокуратуру сигнализировать о бесполезности прокурорского надзора за фактической преступной бездеятельности полиции. По линии МВД вплоть до Министра информировать о героических поступках сотрудников по фактической поддержке правонарушителей.

3) В Следком писать заявление о преступлении в отношении полицейских. Выносящих отказы-далее их долбить по той же схеме. И до Бастрыкина писать...

4) Депутатам Госдумы написать о правовом беспределе.

5) Не забыть сообщить о непорядках Президенту РФ В.В Путину.

Как время подойдет-вспомнить про норму - не все доживают в борьбе -

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Большое спасибо!

Здравствуйте Наталья. В этом случае вам можно подавать жалобу не на конкретное решение полиции (об отказе в возбуждении уголовного дела), а на бездействие органа (прокуратура ведь указывает конкретные основания отмены принятого решения).

Спасибо, что проконсультировали!

Попробуйте жалобу депутату или уполномоченному по правам человека.

Хороший ответ. Спасибо!

Наталья, доброго дня. Нужно жаловаться в вышестоящую прокуратуру на действия нижестоящей и на бездействие полиции!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юридические услуги в Симферополь