Как получить возмещение судебных издержек и как подтвердить транспортные расходы на общественный транспорт - опыт ответчика по делу.
Являлась ответчиком по делу. В первой инстанции истец выиграл суд. Апелляционный суд отменил решение первого суда и признал мою правоту в полном объеме. О понесенных судебных издержках я изначально заявляла в возражение на иск в первой инстанции. Аналогичное требование было указано и в апелляционной жалобе, однако в опредление по апелляции просто указано, что "решение первого суда отменить, в требованиях истца отказать в полном объеме", а про судебные издержки при этом ни слова. Правильно ли я понимаю, что мне теперь нужно подавать отдельное заявление на возмещение судебных издержек в суд первой инстанции, а на издержки, связанные с апелляционной жалобы в апелляционный суд, или всё можно в первый? И второй вопрос: каким образом можно подтвердить транспортные расходы на общественный транспорт (метро\автобусы), если оплачивались они с общего счета карты Тройка и чек есть только на общую сумму, которая ранее была туда положена? Достаточно ли будет просто указать стоимость проезда по соответствующему маршруту (дом-суд), приложив тарифные догументы от ГУП "Мосгортранс"? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Правильно ли я понимаю, что мне теперь нужно подавать отдельное заявление на возмещение судебных издержек в суд первой инстанцииДа, Вы все верно понимаете в этой части. На издержки, связанные с апелляционной жалобой также необходимо подавать в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не рассматривает такие вопросы.
Достаточно ли будет просто указать стоимость проезда по соответствующему маршрутуНет, не достаточно. Необходимо каждую поездку подтверждать отдельным чеком,- с датой и временем поездки. Или транзакцией по карте Тройка. Вы должны доказательства предоставить, - ст. 55, 56 ГПК РФ.
Огромное спасибо за четкий и подробный ответ!
Вы все правильно внимателен
1. в суд первой инстанции отдельное заявление с приложением документов
2. расчет можно представить по тарифам.
Огромное спасибо! Всё четко и понятно