Найма, у сестры уже как год нет паспорта, она его и не собирается востанавливать.
Здравствуйте, Евгений Владимирович.
Если в суд можно будет представить доказательства того, что сестра - алкоголик, да еще со стажем, то Вы, либо родители можете обратиться в суд с иском об ограничении ее дееспособности на основании ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство". В случае положительного решения суда на кого-либо из Вас будут возложены обязанности попечителя. Далее действия от имени подопечного может совершать попечитель - в том числе - подача заявления о постановке на учет.
Ограничивать дееспособность - не самое простое дело, поэтому для начала советовал бы обратиться на очную консультацию.