Как защититься от необоснованного требования бывшей жены о выплате алиментов на ребенка?
Деньги отправлялись банковским переводом?
К сожалению в этой ситуации сделать что либо нельзя, если только сама бывшая супруга не признает, что отправленные вами деньги были алиментными.
Деньги раньше через банк отправляли? С карты на карту?
В Вашем вопросе недостаточно информации.
В соответствие со ст. 107 Семейного кодекса РФ,
алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом,
алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если с Вас уже взыскивают алименты, значит судебный акт уже вынесен и бывшей жене удалось доказать обстоятельство уклонения?
В целом, 70 % алиментов могут быть взысканы при наличии задолженности по алиментам. После уплаты задолженности % будет снижен. Также Верховный суд указал на "уважительные причины" образования задолженности по алиментам, при наличии которых неправомерно взыскивать по 70%.
В любом случае, если должник считает действия судебных приставов - исполнителей неправомерными, может подать жалобу.
Также, при наличии оснований, в соответствие со ст. 114 СК РФ, должник может обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты долга или об уменьшении суммы задолженности.