Увольняющийся военнослужащий на Кр.Севере не отгулял отпуск за 2021 год и имеет право на проведение двух дорог к местам отдыха.

Вопрос №18883953 из г. Архангельск
опубликован 18.11.2021, 07:43

Я военнослужащий на Кр.Севере. Увольняюсь. Приказ об увольненияя от 15.10.21. Не отгулял основной отпуск за 2021 (60 сут.), не использовал дополнительный (30 сут.). С 15.11 начаты мероприятия по моему увольнению с предоставлением всех соц. гарантий.

Вопрос №1

В соответствии с п.16 ст.29 Указа 1237 исключение из списков части происходит после предоставления всех отпусков и сдачи дел и должности. Насколько принципиальна в данном случае последовательность "1) отпуск, ПОТОМ 2) сдача, потом 3) исключение" или наоборот "1)сдача дел, ПОТОМ 2) отпуск, потом 3) исключение"?

Вопрос №2 кроме вышеназванных отпусков у меня набегает примерно 15 суток основного отпуска за 2022 год. Я имею право на предоставление времени к месту проведения отпуска за 2022 год и обратно. Коллеги утверждают, что при объединённом отпуске "дорога" будет только один раз, я считаю, что поскольку я не использовал право на "дорогу" в 2021 году, а также имею такое право в 2022 году, то мне должны предоставить дорогу ДВА раза. Места проведения отпуска за 2021 и за 2022 год разные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия желаю, сомнений в том, положен ли отпуск за 2022 год пропорционально прослуженному времени НЕТ. Однозначно положен. В этом вопросе между мной и оппонентами спора НЕТ (то есть на Крайнем Севере по 5 суток за каждый полный или неполный месяц).

Следовательно раз имеет место сам отпуск за 2022 год, то (как я полагаю) в соответствии с пунктом 10 статьи 29 Указа 1237 "Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток".

Мои оппоненты считают, что раз отпуска "объединены", то "дорога" положена один раз. Свою позицию НЕ обосновывают статьями законов, лишь ссылаются на некие судебные решения, которые показать затрудняются.

22.11.2021, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Проще получить денежные компенсации и уволится.

18.11.2021, 10:21

Поскольку приказ об увольнении состоялся, то отпуск за 2022 г. Вам не положен, до исключения Вас из списков л/с части Вам обязаны предоставить все положенные отпуска за 2021 г. и дополнительные сутки отдыха.

18.11.2021, 10:23

Как понимаю Вам гарантирована ежегодная оплата проезда к месту отдыха и обратно. Ключевое здесь «ежегодная».

Вы идёте в отпуск в 2021 году, поэтому дорожные дни могут быть даны только за 2021 год, а не за будущий год. Даже если срок окончания отпуска перейдет на 2022 год.

Право на предоставление времени к месту проведения отпуска и обратно за 2022 год Вы будете иметь, если в отпуск пойдёте в 2022 году.

23.11.2021, 01:43

Здравия желаю, сомнений в том, положен ли отпуск за 2022 год пропорционально прослуженному времени НЕТ. Однозначно положен. В этом вопросе между мной и оппонентами спора НЕТ (то есть на Крайнем Севере по 5 суток за каждый полный или неполный месяц).

Следовательно раз имеет место сам отпуск за 2022 год, то (как я полагаю) в соответствии с пунктом 10 статьи 29 Указа 1237 "Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток".

Мои оппоненты считают, что раз отпуска "объединены", то "дорога" положена один раз. Свою позицию НЕ обосновывают статьями законов, лишь ссылаются на некие судебные решения, которые показать затрудняются.

22.11.2021, 22:34

На сообщение Мавлютовой Татьяны:

1. Слово "ежегодная" в статье 11 (п.5) 76-ФЗ и пункте 10 статьи 29 Указа 1237 не применяется. Цитату из 1237 написал выше.

2. Отпуск за 2021 год окончится 6.02.2022, с 7.02.2021 начнётся дополнительный отпуск (30 суток "дембельских") по 8.03.2022, с 9.03.2022 начнётся основной отпуск за 2022 год (пропорционально прослуженному времени, по 5 суток за каждый полный/неполный месяц).

23.11.2021, 13:20

Никакого отпуска вам при увольнении с военной службы, - не положено.

23.11.2021, 13:22

Приказ на увольнение уже состоялся, а поэтому Вам предоставят положенные отпуска за 2021 г, в день их окончания исключат из списков личного состава части.

23.11.2021, 15:25