Москва, 18.11.2021, 07:53

Какие налоги должен будет заплатить продавец при продаже земельного участка юридическому лицу физическому лицу и поможет ли занижение стоимости земли в договоре снизить размер налоговых платежей?

Вопрос №18883989 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 07:53
Планируется продажа земельного участка юридическим лицом физическому лицу. Какие налоги должен будет заплатить продавец? Занижение стоимости земли в договоре поможет снизить размер налоговых платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поможет.

Если у Вас ОСН, то НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

18.11.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имущественный налог нужно будет платить (в простонародье - налог с продаж). Величина налога зависит от того, использовалась ли земля в коммерческой деятельности или нет. Занизить продажную стоимость не получится, поскольку в этом случае за основу исчисления налога будет приниматься ее кадастровая стоимость.

18.11.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие риски нест в себе занижение стоимости для продавца?

18.11.2021, 08:29

Да вы не сможете ничего занизить, в основу за стоимость участка, возьмут КАДАСТРОВУЮ стоимость, и не факт что не занижена, а не наоборот завышена.

18.11.2021, 09:35

Получается, что при исчислении налога с продажи земли во всех случаях за основу берётся кадастровая стоимость участка и нет никаких исключений?

18.11.2021, 10:35

НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ, поэтому и занизить ничего не удастся.

18.11.2021, 10:37