Как вернуть себе проценты от налогов при сдаче квартиры как самозанятый и оплате дорогостоящего образования?
Добрый день!
Получить налоговый вычет за оплату образования у вас не получится, т.к. возврату подлежит иной налог - НДФЛ, а вы платите как "самозанятый" - налог на профессиональный доход (НПД)
Добрый день,
ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
На вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Но доход самозанятых под эти условия не подходит. Вы платите налог на профессиональный доход по ставке 4 или 6%. И это не то же самое, что налог на доходы физических лиц, который обычно удерживают из зарплаты.