Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым муниципальным имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления, на более чем 1 год?
Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым муниципальным имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления в юстиции, заключенный на срок более года?
В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ положения п. 2 ст. 609 ГК РФ, согласно которому договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, не распространяются на договор безвозмездного пользования имуществом.
Исключение составляет договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, к которому согласно п. 3 ст. 689 ГК РФ применяются также правила, предусмотренные ст. 609 ГК РФ, то есть такой договор подлежит государственной регистрации.
Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока.
В ГК РФ указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует.