Мама написала заявление на отчисление в колледже, но директор сказал что документы не отдаст, что делать?
Валерия, документы обязаны отдать.
Рекомендую написать директору очень грамотное требование о выдаче документов. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Документы колледжу не принадлежат, а мама написать заявление имеет полное право по закону:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Валерия.
Зафиксируйте направление директору письменного заявления об отчислении. После издания приказа от отчислении и заполнения обходного листа, вам выдадут все документы.
Здравствуйте Валерия!
После заявления о добровольном отчислении у колледжа есть 3 дня для возврата документов.
Действия директора незаконны, жалуйтесь в Рособрнадзор и в прокуратуру.
- см. ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Если заявление зарегистрировали, то выдадут. Такое встречается в практике, особенно в отношении успевающих личностей.
Добрый день, Валерия, директор не вправе не отдавать Ваши документы, ссылайтесь на ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ".