Как кредитор может войти в реестр при банкротстве без судебного решения и исполнения обязательств?

Может ли кредитор в рамках банкротного дела, "зайти" в реестр кредиторов предварительно не просуживая долг и имея на руках только договор по не исполненным обязательствам.
Лучший ответ

) Из конкурсного производства при его открытии выйти не так то просто. Вернуться в финансовое оздоровление просто так не получится. Как вариант в такой ситуации — мировое соглашение, особенно если кредитор в сущности один.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 154. Особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим.

4. При заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

С согласия комитета кредиторов можно перейти к внешнему управлению.

Статья 146. Возможность перехода к внешнему управлению

1. В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Необходимо понимать, что ваше нежелание конкурсного производства — недостаточное основание в случае его банкротства.

Приостановить при этом можно только при обжаловании определенных судебных актов — тут возможность и перспективу их обжалования надо смотреть отдельно.

Зайти в банкротство в вашем случае тоже не так просто — по вашим документам члены являются учредителям кооператива?

Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель учредителей (участников) должника;

Как третьи лица зайти попробовать можно — но у вас для этого должны быть какие-либо серьёзные требования и основания (помимо того, что банкротится ваша организация).

Если перед вами есть какие-то долги и срок ещё не вышел (2 месяца с открытия конкурсного) — можно попробовать зайти как кредиторы.

2) Проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива должен был провести управляющий. Конкурсного задача — уже имущество оценить и продать, но, в том числе, следить за его сохранностью.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

3) Возможно привлечение руководителя к субсидиарной ответственности по долгам должника, но правом таким обладает узкий круг лиц.

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

1. Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.

Задача: доказать, что именно его виновные действия (а не ошибки в рамках предпринимательского риска) привели к банкротству и нарушению прав кредиторов.

4) Кредиторы вправе подать в рамках банкротного процесса жалобу на действия конкурсного управляющего.

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.