Москва, 18.11.2021, 17:02

Продавец требует указать недопустимо маленькую сумму в договоре на б.у автомобиль - что делать в случае подачи налоговой или возбуждения дела о подделке документов?

Вопрос №18885412 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 17:02
Приобрёл автомобиль б.у, при составлении договора продавец попросил указать сумму меньше, чтобы не платить налог. Не успев поставить на учёт, я переписал договор и указал реальную сумму которую я лично передал в руки. Продавец хочет передать договор в налоговую, я сказал, что договор переписал, теперь он хочет подать на меня в суд за подделку документов (в случае если ему придёт налог) и возможно забрать машину обратно и как я понял вернуть сумму прописанную в оригинале договора (меньше реальной) по договору 950, реальная сумма 1.380. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст.779 ГК РФ.

18.11.2021, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Он не может забрать машину вообще, не важно по какому договору, но вы её купили. Зачем вы вообще ему сообщили, что договор переделали? Просто зарегистрируйте свое право и все. Пусть подаёт куда хочет.

18.11.2021, 17:08

Подавать оригинальный договор. Ваши исправления неправомерны.

Правда состава преступления тут нет.

18.11.2021, 17:09

Если вы переписали договор и поставили за него подпись то в случае проведения экспертизы это будет установлено! В данном случае Продавец может расторгнуть договор - но для этого должны быть основания! В части подделки документов это УК РФ - мошенничество! Однако если подать на вас в полицию по части 159 УК РФ и параллельно подать в суд на расторжение может и получится все! Он сможет доказать а вы не сможете доказать устную договоренность!

18.11.2021, 17:09

Здравствуйте Светлана!

То, что Вы изменили договор в одностороннем порядке незаконно и такой договор будет ничтожным и не подлежащим применению. Кроме того, в этом договоре нет подписи другой стороны.

18.11.2021, 17:11

Уважаемая Светлана!

Вообще-то ситуация из разряда сюрреализма

Смысл всех действий участников юристов как минимум удивляет

Продавец, видимо решил продать ранее срока владения, поэтому попросил занизить цену. Это понятно. А вот зачем Вы решили изменить условия договора, да еще в одностороннем порядке никакой логике не подчиняется.

Ни в какую налоговую он не пойдет и никакой уже подписанный договор Вы изменить не сможете. Регистрируйте машину и забудьте про все это.

18.11.2021, 18:11

Он хотел подать этот договор в налоговую

Получилось бы так, что это разные договора с другой суммой и числом, в любом случае это бы вскрылось я думаю, поэтому я ему сказал о том, что я переписал. Как быть?

18.11.2021, 17:49