Как определить сумму морального ущерба при подаче искового заявления по ЗоЗПП?
Размер компенсации морального вреда должны определять Вы, а суд уже будет оценивать по своему усмотрению обоснованность заявленного размера.
Моральный вред, это физические и нравственные страдания, относится к категории личных неимущественных прав, и подлежит доказыванию и обоснованию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7
(ред. от 29.06.2010)
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
25. В силу ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)
Поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Здравствуйте.
Учтите, что моральный вред также нужно доказывать, т.е. то, что именно нарушения ЗоЗПП вызвали у Вас настолько сильные переживания, что Вы испытывали моральные страдания