Банк Тинькофф звонит на имя умершей мамы - что делать и как не попасться на мошенников

Мама умерла полтора года назад, сегодня звонили из банка Тинькофф ей на работу и просили, чтобы родственники связались с банком. В наследство не вступала, стоит ли звонить в банк? Если там задолженность, могут ли меня заставить её выплачивать?
Лучший ответ

Анна, если в наследство не вступите, никто с Вас не имеет права ничего взыскать. Рекомендую не предпринимать никаких действий.

Никто с Вас ничего не сможет взыскать.

Закон говорит об обязанности оплаты наследниками, вступивших в права наследства и то исключительно в пределах стоимости наследственного имущества:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если не вступали в наследство, то долги оплачивать не должны.

Здравствуйте! Если нет наследственной массы (имущество), то и долги Вы не унаследуете.

Здравствуйте!

Не стоит Вам звонить, так как Вы не являетесь наследником, то обязательства на Вас не распространяются.

Если не вступали в наследство, то долги не обязаны оплачивать.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Если Вы наследство не принимали, то и по долгам не отвечаете.

Ну, а почему не позвонить. Будете точно знать, что хотят. Предупрежден - значит вооружен...