Обман и измена - жена поменяла фамилию, имя и отчество нашему сыну, живет с другим мужчиной в России, сообщает муж, находящийся в Германии

Вопрос №18886395 из г. Омск
опубликован 19.11.2021, 01:30
Я в браке (зарегистрированы в Дании, в декабре 2018 года) с женщиной из Омска. У меня немецкое и российское гражданство у нее только российское. В феврале 2020 у нас родился сын (у него как и у меня 2 гражданства), в Германии, в Мюнхене. Моя жена не выполнила требования немецкой службы для иностранцев, в первую очередь потому что не учит немецкий язык и они потребовали что бы она выехала в Россию и там через немецкое посольство оформляла воссоединение с ребёнком или с мужем, как это изначально должно было быть. В конце декабря 2020 она уехала к ее маме и сестре в Россию и как то не спешит ко мне в Германию возвращаться. Я стал замечать, что она стала меня обманывать, к примеру говорила мне что находится в Анапе у родни, а мои друзья в это время видели её в Омске. В Анапе она с сыном (у него была пневмания лёгких) попала в больницу. Я хотел лететь туда, что бы помочь и увидеть сына, но она сказала мне что меня к ним в больницу не пустят и что они будут находится там ещё как минимум неделю; на следующий день я не мог ей дозвнонится и позвонил по горячей линии в больницу. Больница ответила мне, что её выписали уже несколько дней назад. Неделю назад я полетел в Омск и там на месте узнал, что она сейчас живет с другим мужчиной и поменяла нашему сыну фамилию, имя и даже отчество... Я нахожусь в Германии в Мюнхене и могу сам, за мой счёт Вам позвонить. Вы можете мне перезвонить на +49-173-8777977
Лучший ответ
Рекомендуется

К заявлению прикладываются паспорт истца, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей (если на момент развода им нет 18 лет), справки о доходах, опись и документы на совместно нажитое имущество, квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины. Порядок судебного расторжения брака несколько иной: инициатор развода подает в суд исковое заявление и другие необходимые бумаги. Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

19.11.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вопрос какой у Вас? Как оспорить смену имени ребёнку? Так она типа не в браке с Вами. Вам много пыли придётся поглотать, чтобы что-то пытаться оспорить и т.д. Но заняться можно некие перспективы есть... иное дело какие!

19.11.2021, 01:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Владимир

С вашим вопросом нужно подробнее

разбираться

Юристы сами не звонят

Вы сами выбираете юриста и можете обсуждить все необходимые вопросы.

При этом вы сами выдели документ о смене фамилии ребенку в свидетельстве о рождении?

Есть решение суда?

19.11.2021, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Владимир, из написанного Вами следует, что из актовой записи о рождении ребёнка исключили Ваши сведения как отца, но по законам России это возможно только в судебном порядке, с привлечением органов опеки и с учётом мнения отца. Возможны исключения, когда отец по данному вопросу не привлекается - если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае, скорее всего, было использовано против Вас то, что Вы проживаете за пределами РФ, и Ваша супруга могла сообщить Ваши несоответствующие данные, чтобы Вы остались в неведении. Тогда Ваши интересы в суде мог представлять адвокат, назначенный судом, и разбирательство прошло без Вашего участия. Но это длительный процесс, за 2 недели это бы не решилось, следовательно, Ваша супруга начала этот процесс задолго до приезда к Вам в декабре 2020 г. Вспомните, не подписывали ли Вы какие-то документы.

Сменить фамилию ребёнка мать могла только на свою. Сменить отчество ребёнка мать могла только на основании установления отцовства другого человека.

Не зная всех тонкостей дела могу посоветовать только обратиться в суд за отменой нового свидетельства о рождении ребёнка. Это будет длительный процесс, т. к. скорее всего, у Вашей супруги уже собран большой объем документов в её пользу, но если Вы законный отец, то правда должны быть на Вашей стороне.

19.11.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за важную информацию и советы!

Действия этой женщины на грани криминала, но ставить вопрос о ее уголовном преследовании я бы не советовал. Если мать получит судимость, этот факт в дальнейшем может негативно отразиться на возможной карьере ребенка, если он выберет направление государственной службы. Поэтому Вам следует решить вопрос в гражданско-правовом порядке, путем подачи искового заявления.

19.11.2021, 07:23

Вероятно есть решение суда? Нужно вникать, смотреть документы.

19.11.2021, 08:05

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

19.11.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Владимир!

Да, это противозаконно.

Во-первых, согласно ст.158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Во-вторых. Ваша жена, находясь с вами в законном браке, не имела права менять имя, фамилию и отчество ребенку, не достигшему возраста 14 лет без согласия второго родителя. Об этом императивно указано в ч.2 ст.59. Изменение имени и фамилии ребенка СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Вы можете легко оспорить ее действия в суде, так как видимо присутствует коррупционная составляющая

19.11.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Чётко и понятно! С ув.Владимир

Напишите мне в Ватцап Олег Григорьевич Зуев.

19.11.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Владимир, добрый день.

Вы как будто не из России. Вам любой документ сделают в метро Москвы за день. От натурального не отличишь. Вы же сами дали согласие на вывоз своего сына. А вот помочь я вам смогу, если вы хотите права на сына отстоять. Я вам не могу дозвониться, можете позвонить мне +79608477612. Олег Григорьевич Я вам подскажу что можно сделать.

19.11.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

19.11.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну это ведь противозаконно или нет? Российское посольство выдало моему сыну паспорт на основании перевода с немецкого свидетельства о рождении, с моей фамилией и где я записан как отец, а в российском св. о рождении теперь совершенно другие данные. Мне не понятно, как гос. службы могли вообще выдать моему ребёнку новое св. о рождении не проверив документы - где он родился и кто его родители?

Могу я как то аннулировать это новое св. о рождении моего сына?

19.11.2021, 01:56

Здравствуйте Владимир ещё раз

Может за это время ваша супруга оформила развод с вами? А так как между Германией и РФ нет соглашения о помощи в семейных делах, то ваши интересы мог представлять в суде назначенный судом адвокат.

Так как жена гражданка РФ, она могла подать документы для оформления гражданства РФ ребенку.

В связи с изменением фамилии могли присвоить иную фамилию ребенку.

Вообщем, чтобы не гадать необходимо истребовать документы, анализировать их.

В любом случае вы как отец вправе оспорить отцовство

Оспорить исключение записи акта гражданского состояния об отце (о вас) ст.52 СК

То есть не аннулировать свидетельство о рождении называется, а оспорить внесение записи

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

19.11.2021, 02:11

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

В пункте 2 данной статьи сказано:"

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На мой взгляд, имеет место какая то махинация со стороны вашей жены Думаю, что жена при оформлении свидетельства о рождении сына утаила сведения о вашем отцовстве.

В этой связи у вас безусловно есть право аннулировать такое свидетельство.

Для этого вам придется подать в районный суд по месту нахождения ЗАГСа административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ с требованием признать данное свидетельство о рождении недействительным с момента его выдачи В суд же предоставьте документы подтверждающие ваше отцовство.

19.11.2021, 04:44

Владимир!

Аннулировать новое свидетельство о рождении можно и нужно. Это делается путем подачи искового заявления в суд для аннулирования записи акта гражданского состояния, сделанном в ЗАГСе на основании ст.75. Аннулирование записей актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Порядок этого аннулирования подробно прописан в Приказе Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

www.garant.ru

19.11.2021, 08:30
Это лучший ответ

Владимир, из написанного Вами следует, что из актовой записи о рождении ребёнка исключили Ваши сведения как отца, но по законам России это возможно только в судебном порядке, с привлечением органов опеки и с учётом мнения отца. Возможны исключения, когда отец по данному вопросу не привлекается - если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае, скорее всего, было использовано против Вас то, что Вы проживаете за пределами РФ, и Ваша супруга могла сообщить Ваши несоответствующие данные, чтобы Вы остались в неведении. Тогда Ваши интересы в суде мог представлять адвокат, назначенный судом, и разбирательство прошло без Вашего участия. Но это длительный процесс, за 2 недели это бы не решилось, следовательно, Ваша супруга начала этот процесс задолго до приезда к Вам в декабре 2020 г. Вспомните, не подписывали ли Вы какие-то документы.

Сменить фамилию ребёнка мать могла только на свою. Сменить отчество ребёнка мать могла только на основании установления отцовства другого человека.

Не зная всех тонкостей дела могу посоветовать только обратиться в суд за отменой нового свидетельства о рождении ребёнка. Это будет длительный процесс, т. к. скорее всего, у Вашей супруги уже собран большой объем документов в её пользу, но если Вы законный отец, то правда должны быть на Вашей стороне.

19.11.2021, 21:00

Мы дальше в браке и моя жена мне не говорила, что хочет со мной разводится. Всегда просила только финансовой помощи, что я и делал - передавал деньги и слал посылки. А теперь вот неделю назад решил туда слетать и был шокирован когда узнал что она живёт с другим и что у моего ребёнка другие фамилия имя отчество. 25.12.20 она улетела с сыном в Анапу, а в св.о рождении стоит, что оно выдано 13.01.21, буквально за полмесяца они уже переделали моему сыну документы, а я только сейчас, в середине ноября об этом случайно узнал. Что Вы посоветуете мне в такой ситуации? Заранее Вам благодарен.

19.11.2021, 02:10

Вам возможно обжаловать отцовство через суд, ваше право так как не все понятно, каким образом произошла смена фамилии, если вы ещё в браке и ребенку была присвоена ваша фамилия

Согласно ст.52 СК -

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

В первую очередь конечно дело осложняется тем, что вам потребуется получить письменные доказательства, в частности: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, новое свидетельство о рождении.

То есть сделать запросы в орган ЗАГСа и получить ответы

В процессе рассмотрения заявить ходатайство об истребовнии доказательств через суд в порядке ст.57 ГПК

То ваше участие в суде необходимо.

Иск подаётся по месту жительства ребенка и матери.

19.11.2021, 02:27

На мой взгляд, имеет место какая то махинация со стороны вашей жены Думаю, что жена при оформлении свидетельства о рождении сына утаила сведения о вашем отцовстве.

В этой связи у вас безусловно есть право аннулировать такое свидетельство.

Для этого вам придется подать в районный суд по месту нахождения ЗАГСа,

который оформил такое свидетельство о рождении административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ с требованием признать данное свидетельство о рождении недействительным с момента его выдачи В суд же предоставьте документы подтверждающие ваше отцовство.

Предоставите документы, в суд, которые подтверждают ваше отцовство - значит суд примет решение о признании такого свидетельства недействительным Подача иска в суд - это единственный способ решения этой проблемы.

19.11.2021, 04:48
Это лучший ответ

Владимир!

Вам при любых обстоятельствах придется обращаться в российский суд, так как для того, чтобы признать свидетельство о рождении, каким-то образом полученное Вашей женой, вам придется подать иск о признании актовой записи ЗАГСа о выдаче этого свидетельства не законной и об аннулировании ее в соответствии со ст. 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

19.11.2021, 08:21

Вам надо пока письменно обратиться в ряд органов - полицию, прокуратура, опека, Уполномоченный по правам ребенка региона - после получения ответов выработать линию дальней Вашего поведения - в суд идти надо и с доказательствами и с исками, оформленными верно и по делу - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, нормы СК РФ и т.д.

19.11.2021, 11:45

Да, я сам лично видел этот документ. Она сказала мне, что она с ребёнком голодала (хотя деньги я ей и с собой дал сразу 1.500,€ и потом передавал) и была вынуждена сделать нашему сыну другие документы. Меня удивило особенно, что документ был сделан в кротчайший срок - 25.12 улетели в Россию и 13.01 получили новое св. о рождении.

19.11.2021, 02:00

Если документы у ребенка другие, значит отцовство оспаривалось.. надо выяснить на основании чего ребёнку поменяли документы, и обращаться в суд.

19.11.2021, 05:52

Большое спасибо за Вашу консультацию. Сейчас заканчиваю. Возможно скоро снова к Вам обращусь. Если можно, напишите мне пожалуйста Ваш телефон, что бы я мог с Вами связаться.

19.11.2021, 02:34