Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2021, 04:39

Как защитить свою бытовую технику от изъятия приставами?

Вопрос №18886485 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 04:39
Если я сделаю договор дарения своей бытовой техники родственнику и предъявлю его приставам, они не смогут описать и изъять это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет притворности сделки ничего не скажу, а мнимость здесь будет явная. Посмотрите определение мнимой сделки, приведенное в ст.170 ГК. Так вот, если техника формально подарена Вами родственнику, но фактически находится у Вас, что свидетельствует о том, что фактическая передача предмета дарения от дарителя к одаряемому не состоялась. Далее, договор дарения заключен в период исполнительного производства, т.е. даритель заведомо знал, что на его имущество может быть обращено взыскание. Даже этих двух обстоятельств будет достаточно, чтобы кредитор (не пристав, а именно кредитор) подал иск о признании договора дарения мнимой сделкой и выиграл его. Я со своим доверителем в прошлом году добились признания похожего договора мнимой сделкой.

19.11.2021, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я сделаю договор дарения своей бытовой техники родственнику и предъявлю его приставам, они не смогут описать и изъять это имущество?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

19.11.2021, 04:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что за бред вы пишете?

Хамите?!

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» — крылатое выражение, используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у неё не хватает аргументов. Высказывание считается энтимемой[1], так как промежуточная логика («сердишься потому, что нечего возразить по сути») опущена.

19.11.2021, 05:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени. Так и сделайте. Возможно, пристав арест все таки наложит, но его можно будет с договорами обжаловать в суд.

19.11.2021, 05:45

Такой договор дарения не будет расценен приставом как принадлежность имущества другому лицу, т. к. имущество находится в Вашем пользовании, и суд будет на стороне пристава на основании мнимости сделки, как верно указал мой коллега Цехер Г. Я.

В Вашем случае более правильно составить другой документ.

19.11.2021, 06:10

Ну докажите притворность сделки! Что за бред вы пишете?

19.11.2021, 04:44

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» — крылатое выражение, используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у неё не хватает аргументов. Высказывание считается энтимемой[1], так как промежуточная логика («сердишься потому, что нечего возразить по сути») опущена.

19.11.2021, 05:03

Цехер Г.Я.! А у вас аргументов достаточно? Ну тогда аргументированно убедите меня, что дарение бытовой техники - всего лишь фикция. Вы же пишете про мнимость, притворность сделки.

19.11.2021, 05:11

В Вашем случае применимы нормы ст. 169 и 10 ГК РФ - сделка явно совершена с целью не платить (ну или затруднить, как минимум, взыскание признанного судом долга).

19.11.2021, 10:25