Санкт-Петербург, 19.11.2021, 11:56

Налогообложение вкладов - будет ли сын иметь право на налоговый вычет при покупке жилья?

Вопрос №18887231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2021, 11:56
Сын приобрел квартиру в октябре этого года. Для покупки использовал свои накопления в виде вкладов и накопительных счетов. Средства снимались со счетов и в течение ближайших дней была совершена покупка квартиры. Все мы знаем, что с 2021-го года государство ввело налогообложение вкладов физлиц. Имеет ли сын право на налоговый вычет по этим счетам с учетом их целевого использования на покупку жилья? Очень противоречивая информация по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не знаете, - лучше не говорите. И на выборы всегда ходила и хожу, и не голосовала ни за него, ни за его партию НИКОГДА.

19.11.2021, 14:07

Тем не менее - депутат есть, и в такой формулировке именно ему следует адресовывать свой вопрос.

19.11.2021, 14:08

Здравствуйте!

Право на вычет имеет любой покупатель, который использовал свои личные деньги (а не, например, субсидию от государства). Тот факт, что сын снимал деньги со своих счетов, не лишает его права на вычет.

Основным условием предоставления вычета является уплата НДФЛ по существующим доходам, так как вычет, по сути, представляет собой возврат ранее уплаченного налога.

19.11.2021, 12:41

То, что сын имеет право на налоговый вычет при покупке жилья - это ясно. Я именно про налоговый вычет на доходы с вкладов физлиц. Человек использует средства с вкладов на покупку жилья. Почему он должен платить налоги на доходы с этих вкладов?

19.11.2021, 12:59

Этот вопрос задавайте не нам, а том депутату Госдумы, за которого Вы голосовали.

Налог с вкладов, кстати, тоже входит в налоговый вычет, надо лишь в банке "вытрясти" 3-НДФЛ.

19.11.2021, 13:05

Спасибо за уточнение. Это я и хотела услышать от профессионала. Вот только почему Вы думаете, что я за него голосовала?))

19.11.2021, 13:58

Потому что все говорят, что за него не голосовали.

Если не ходили на выборы - это еще хуже.

19.11.2021, 14:02

Если не знаете, - лучше не говорите. И на выборы всегда ходила и хожу, и не голосовала ни за него, ни за его партию НИКОГДА.

19.11.2021, 14:07

Тем не менее - депутат есть, и в такой формулировке именно ему следует адресовывать свой вопрос.

19.11.2021, 14:08