Возможен ли вычет НДФЛ при целевом дарении денег на покупку квартиры?
Подарила сыну деньги на покупку квартиры, оформив договор их целевого дарения исключительно на покупку квартиры и расписку в получении этих денег у меня. Сын квартиру купил, затратив именно подаренную мною сумму. Могу ли я в этом случае подать на вычет НДФЛ по данной покупке квартиры?
Доброго времени суток, Ирина! Вычет предоставляется при приобретении объекта жилой недвижимости. В данном случае Вы не приобретали квартиру, а следовательно право на данный вычет у Вас не возникает.
По смыслу купил сын. Если он трудоустроен, то вполне можно вернуть 13%