Санкт-Петербург, 27.08.2012, 15:19

У патента на полезную модель два патентообладателя.

Вопрос №1888754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2012, 15:19
У патента на полезную модель два патентообладателя. Патент получен. Патентного соглашения между патентооблдателями нет. Может ли каждый из патентообладателей изготавливать копии патентованного устройства без согласия второго патентообладателя, или им все-равно необходимо договориться о порядке передачи копий конечным пользователям, т.е. заключить и зарегистрировать в роспатенте патентное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами ответили на свой вопрос. Самым разумным будет соглашение патентообладателей о правах каждого из них. Кроме того соглашением необходимо предусмотреть порядок передачи копий и получения вознаграждения, иначе в дальнейшем неизбежны судебные споры.

27.08.2012, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формулировка ..."но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей" свидетельствует об ограничении права использования полезной модели, что свидетельствует об ограничении прав изобретателя.

Для урегулирования споров о праве предоставления лицензии (и большие возможности извлечения прибыли), необходимо оговорить данное условие в соглашении.

27.08.2012, 16:49

Уточнение: Извините, уточняю вопрос.

В ст. 10 сказано: «Порядок использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей.

Правильно ли я понимаю: я могу сделать патентованное устройство только для собственного использования, но не могу сделать копию устройства для кого-то еще?

27.08.2012, 15:31