Почему не дали генеральную доверенность на сделки с недвижимостью от пенсионера 63 года.

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если нотариус отказал вам в совершении нотариального действия, требуйте у нотариуса письменный отказ с обоснованием.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно обжаловать в суд (статьи 48 и 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Наталья,

так откуда же здесь юристы знают? Надо было спросить нотариуса, когда он отказал, на каком основании, какова причина отказа?

Возможно, он посчитал пенсионера слишком старым и не в себе, хотя 63 года - это нормальный возраст для дееспособного гражданина.

Здравствуйте Наталья Леонидовна!

Возможно пенсионер вел себя неадекватно. Попросите письменный отказ от нотариуса.