Отказ от медосвидетельствования - судебное постановление в руках, но нарко-диспансер требует явки к врачу - законно ли это?
У меня отказ от медосвидетельствования, постановление на руках.
Звоню в нарко-диспансер и говорят что мне надо явится к ним с постановлением к врачу. Для прохождения Каких то тестов? Законно ли это?
Владислав доброго вечера,
К сожалению законно, за отказ Вас лишат прав скорее всего, поэтому необходимо доказывать свою невиновность, необходимо сделать экспертизу мочи, крови надежнее, иначе лишитесь прав
В соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))