Мотоциклист взыскивает дополнительные деньги у пенсионерки после ДТП - что может ожидать водитель?

Вопрос №18888482 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 20:02
Ситуация: на перекрестке на желтый свет светофора выехали автомобиль с поворотом налево и через 3 секунды мотоцикл, который врезался в заднюю часть автомобиля, получил телесные повреждения средней тяжести. Суд не принял во внимание одновременный выезд обоих участников дтп на желтый сигнал, признал вину автомобиля. Мотоциклист получил по ОСАГО возмещение 400 000 рублей. И выразил намерение взыскать с водителя автомобиля еще 300 000 руб. до полной стоимости мотоцикла, не подлежащего восстановлению. Водитель автомобиля - пенсионерка. Чего ей ожидать, нужно ли бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла.

Этому были доказательства?

19.11.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Есть дорожная экспертиза ГИБДД, там секунды сьемки указаны. Двигались навстречу друг другу, между нами перекресток, светофор синхронный на обе противоположные стороны, желтый горит около 6 секунд. На перекрестке ,в момент когда гореля желтый, автомобиль повернул налево, и когда уже заканчивал выезд с перекрестка, в район заднего колеса вьехал мотоциклист по касательной, и упал сразу за перекрестком, вскочил, а потом оказалось, что сломан крестец нижнего отдела позвоночника, лежал неделю в больнице, потом около месяца дома. В экспертизе ГИБДД есть указания на секунды сьемки прохождения перекрестка обоими участниками. На второй или третьей секунде выехал автомобиль, на шестой секунде выехал мотоцикл. Судья это все и не рассматривал, решил, что поскольку есть повреждения средней тяжести у мотоциклиста, то виноват автомобилист, Решение суда от июня 2021 Наверное, надо было оспаривать, но автомобилист- пенсионерка, для оспаривания нужно было заказывать дополнительную экспертизу движения. Не было ни средств, ни сил. Суд назначил штраф 15000. А сейчас мотоциклист хочет ( пока на словах) возместить оставшуюся стоимость мотоцикла( не нового) 300 000 руб.

Нужно. Решение странное. Если наезд был сзади.

Вот если бы спереди въехал, то можно было бы с натяжкой согласится с решением суда.

С уважением.

19.11.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы продолжаете считать, что водитель автомобиля не виновен в ДТП. Где, в каком законе Вы прочитали, что при выезде на перекресток на жёлтый сигнал светофора водитель, движущийся прямо без изменения направления движения, ТЕРЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ? Нет такого закона. Водитель, совершающий манёвр поворота налево, ОБЯЗАН обеспечить безопасность для движения ВСЕМ участникам дорожного движения. Водитель автомобиля НЕ ОБЕСПЕЧИЛ безопасность, и допустил нарушение правил приоритета. Вы не понимаете простого факта: есть ПРЯМАЯ причинно-следственная связь между манёвром поворота налево автомобиля, и ДТП. То есть, если бы АВТОМОБИЛЬ НЕ СОВЕРШАЛ МАНЕВР ПОВОРОТА НАЛЕВО, то ДТП бы НЕ БЫЛО! При этом ОТСУТСТВУЕТ причинно-следственная связь между движением мотоцикла ПРЯМО, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, и ДТП. Так что Вы не правы. Вина в данном ДТП 100 % только на водителе автомобиля. А то, что водитель автомобиля - пенсионерка, не имеет никакого отношения ни к определению виновности, ни к возмещению ущерба. Это - эмоции. А факты таковы, что водителю автомобиля придётся "подтянуть пояса", и оплатить сумму ущерба. Кроме того, водитель автомобиля обязан выплатить пострадавшему мотоциклисту компенсацию морального вреда. И вполне может быть, что к водителю автомобиля обратится в суд с иском Фонд Обязательного Медицинского Страхования, и потребует возместить ВСЕ РАСХОДЫ, понесенные ФОМС на лечение травм мотоциклиста. Сейчас такая практика достаточно распространена. К Вашему сведению: уже больше года, как действует закон о том, что каждый водитель обязан ЕЖЕГОДНО проходить медкомиссию, и получать справку о годности к управлению автомобилем соответствующей категории. При отсутствии такой справки за текущий год суд может лишить пенсионерку водительского удостоверения. Так что пенсионерке стоит задуматься, на каком ей транспорте лучше ездить: на личном, или общественном.

20.11.2021, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мотоциклист-молодой мужчина, военный, судья тоже мужчина, и оба в один голос указывали на право преимущественного проезда перекрестка для мотоцикла, который двигался прямо, против автомобиля, поворачивающего налево, несмотря на желтый сигнал светофора и то, что автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла. О пленуме ВС по данному вопросу судья даже не упомянул. И сейчас мотоциклист при личной встрече напомнил о нарушении его преимущественного права проезда перекрестка, хотя при выезде на желтый сигнал, это право за ним теряется.

19.11.2021, 20:32

Тут минимум тогда "обоюдка", но надо материалы дела смотреть.

С уважением.

21.11.2021, 20:52