Мотоциклист взыскивает дополнительные деньги у пенсионерки после ДТП - что может ожидать водитель?
Автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла.
Этому были доказательства?
Нужно. Решение странное. Если наезд был сзади.
Вот если бы спереди въехал, то можно было бы с натяжкой согласится с решением суда.
С уважением.
Вы продолжаете считать, что водитель автомобиля не виновен в ДТП. Где, в каком законе Вы прочитали, что при выезде на перекресток на жёлтый сигнал светофора водитель, движущийся прямо без изменения направления движения, ТЕРЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ? Нет такого закона. Водитель, совершающий манёвр поворота налево, ОБЯЗАН обеспечить безопасность для движения ВСЕМ участникам дорожного движения. Водитель автомобиля НЕ ОБЕСПЕЧИЛ безопасность, и допустил нарушение правил приоритета. Вы не понимаете простого факта: есть ПРЯМАЯ причинно-следственная связь между манёвром поворота налево автомобиля, и ДТП. То есть, если бы АВТОМОБИЛЬ НЕ СОВЕРШАЛ МАНЕВР ПОВОРОТА НАЛЕВО, то ДТП бы НЕ БЫЛО! При этом ОТСУТСТВУЕТ причинно-следственная связь между движением мотоцикла ПРЯМО, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, и ДТП. Так что Вы не правы. Вина в данном ДТП 100 % только на водителе автомобиля. А то, что водитель автомобиля - пенсионерка, не имеет никакого отношения ни к определению виновности, ни к возмещению ущерба. Это - эмоции. А факты таковы, что водителю автомобиля придётся "подтянуть пояса", и оплатить сумму ущерба. Кроме того, водитель автомобиля обязан выплатить пострадавшему мотоциклисту компенсацию морального вреда. И вполне может быть, что к водителю автомобиля обратится в суд с иском Фонд Обязательного Медицинского Страхования, и потребует возместить ВСЕ РАСХОДЫ, понесенные ФОМС на лечение травм мотоциклиста. Сейчас такая практика достаточно распространена. К Вашему сведению: уже больше года, как действует закон о том, что каждый водитель обязан ЕЖЕГОДНО проходить медкомиссию, и получать справку о годности к управлению автомобилем соответствующей категории. При отсутствии такой справки за текущий год суд может лишить пенсионерку водительского удостоверения. Так что пенсионерке стоит задуматься, на каком ей транспорте лучше ездить: на личном, или общественном.
Мотоциклист-молодой мужчина, военный, судья тоже мужчина, и оба в один голос указывали на право преимущественного проезда перекрестка для мотоцикла, который двигался прямо, против автомобиля, поворачивающего налево, несмотря на желтый сигнал светофора и то, что автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла. О пленуме ВС по данному вопросу судья даже не упомянул. И сейчас мотоциклист при личной встрече напомнил о нарушении его преимущественного права проезда перекрестка, хотя при выезде на желтый сигнал, это право за ним теряется.
Тут минимум тогда "обоюдка", но надо материалы дела смотреть.
С уважением.